«Возрождение. Золотой век»
Межрегиональное Общественное Движение
за развитие образования и культуры
Русское общественное движение
Официальный сайт
В единстве сила возрождения!



Опубликована статья «Другая сторона СМИ» – О передаче «Право голоса»

Главная/Деятельность Движения/Статьи/Образование/Другая сторона СМИ – О передаче «Право голоса»
13.11.2011Другая сторона СМИ – О передаче «Право голоса»

В этой статье я хочу приоткрыть занавес на обратную сторону средств массовой информации на примере телепередачи «Право голоса». На одну такую телепередачу из этого цикла меня пригласили в качестве зрителя в студии, который сможет задать свой вопрос участникам программы.

Тема передачи «Школы: за что платить будем?» (или «Сколько стоит безплатное образование?»). Все Вы, конечно, слышали о законе ФЗ 83 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", известным также под названием закона «об АУ, БУ и КУ». Если кратко, то суть его заключается в том, что теперь государство отказывается от своих обязательств, предусмотренных Конституцией РФ, по обеспечению населением без(с)платного образования. И переводит необходимое каждому образование в сферу коммерческих услуг!

Вот что сказал один из приглашённых участников программы Смолин Олег Николаевич: «Мы действительно платим налоги, чтобы образование было бесплатным, как это предусмотрено Конституцией. Если нас второй раз хотят заставить платить за образование, то на юридическом языке это, называется мошенничество». И это при том, что государственное финансирование год от года сокращается, далее его слова: «Финансирование образования по данным общественной палаты составляет сегодня 3,5% от ВВП страны, по данным Росстата 4%. В любой стране, которая хочет модернизироваться, это должно быть не менее 7%. Выделение денежных средств по годам 2012 к 2011 +8%, 2013 год –7,5%, 2014 год –11,5% итого за 3 года в номинале –11%, а с учётом инфляции –25% по меньшей мере». Эти наглядные цифры ещё раз показывают, какую политику ведут наши власти по отношению к сфере образования в нашей стране. Если государство заинтересовано в развитии какой-либо отрасли экономики или промышленности, то оно вкладывает туда деньги. Если не заинтересовано, то и не тратиться на это.

Следовательно, раз государство, ну пускай, просто сокращает финансирование на образовательные нужды, то оно (имеется в виду власть в лице государства) НЕ заинтересованно в развитии образовательного потенциала и в результате губит его. И губит не просто сферу образования, но и успешное будущее самого государства. Потому что, только образованные люди могут управлять, да и просто работать на благо государства. А ведь образование необходимо просто для самосовершенствования, эволюции человека, роста над самим собой. И если кто-то насильно лишает нас такой возможности, то это уже называется геноцидом. Умышленным уничтожением эволюционного потенциала нашего народа, без которого мы так и останемся тёмными невеждами и дураками!

Смолин также говорил, что фактически закон ФЗ 83 превращает некоммерческие учреждения в коммерческие организации. А коммерческая организация обязана зарабатывать деньги.  И этот закон, может и расширяет самостоятельность школы, но также лишает её финансовых гарантий. За последние 15 лет в России, по официальным данным, закрыто 20309 школ, большинство сельских. Без(с)платное образование не исчезнет, но его сфера резко сократиться.

Были и другие участники программы, которые говорили вроде бы хорошие вещи. Но вот складывается впечатление, что эти участники программы не видят полной картины. Потому что по делу так никто ничего и не сказал. Но это ведь и не страшно (или страшно?), потому что формат программы не предусматривает обсуждение каких-либо вопросов с целью принятия правильного решения, а затем действия. Ведь, если ничего не делать, а только рассуждать и обсуждать, то и результат будет нулевым! Весь этот спектакль похож на цирк, только очень грустный и печальный. Спектакль, потому что авторы программы заранее ставят себе цель толочь воду в ступе, делая вид, что им не безразличны обсуждаемые проблемы. И, исходя из этого, приглашают участников и гостей программы. Те же вопросы пишутся ими и редактируются в угоду главной цели – полоскания мозгов зрителей. А печальным этот цирк я назвал по одной простой причине – дело касается не клоунов на арене, а нашего с вами будущего и будущего наших детей. И, если мы так и будем просто наблюдать как уничтожают нашу культуру и образование, то конечно же увидим в итоге рабское государство, где вместо людей толпа ничего не понимающих животных. И это не преувеличение.

Чтобы ни у кого не возникло сомнения в применении мною слова «животное» в отношении к человеку, я упомяну здесь о растлении. О том, что с телеэкранов (и не только!) на молодёжь (именно на неё рассчитаны эти программы) идёт мощное воздействие, направленное на пропаганду и внушение скотского отношения не то что к посторонним людям, нет, к самым дорогим и любимым – к папе и маме, к брату и сестре, к дедушке и бабушке, и наконец, к своему любимому человеку. Ну разве это правильно, заменять чистую и возвышенную любовь, нравственность, добрые и нежные поступки на унижение достоинства, обливание грязью только потому, что это «прикольно», на равнодушие, на озлобленность и ненависть. Какими вырастут молодые девушки и парни, если всё это время они живут в этой мерзости? Как они могут понять простую доброту и жертвенную любовь, если в их созревающих мозгах даже НЕТ таких представлений. А если они и есть, то искажаются хитрым способом, когда та же доброта превращается в услугу, за которую надо расплачиваться (алкоголем, деньгами или сексом). Когда человек впитывает в себя всю эту черноту, он становится даже не животным, а кем-то намного страшнее и ужаснее.

И всё это лицемерие и подмена ценностей процветают на наших телеэкранах, газетах и журналах, и, особенно, в интернете. А кто задумывается над тем, чем же это грозит и куда это всё приведёт? Но ведь мало задумываться, нужно ещё и действовать! А таких людей сейчас, к сожалению, единицы!

Для примера лицемерия я приведу вам вопрос, который я хотел задать участникам программы. А потом приведу отредактированный вопрос. Как мне сказала автор программы … «его нужно задать немножко по-другому».
Изначальный вопрос для передачи звучал так: «В советское время образование в СССР считалось лучшим в Мире. Оно было общедоступным и без(с)платным. Сегодня в России Конституция гарантирует гражданам общедоступность и безвозмездность образования. Почему реформаторы нарушают основной закон РФ и НЕ несут за это никакой ответственности?» (выделено мной)

«Правильный» (с их точки зрения, конечно, правильный) вариант вопроса для передачи должен быть таким: «По качеству образования в 50-80-е годы советское среднее образование, по данным ЮНЕСКО, входило в первую десятку стран мира. Особые успехи отмечались в преподавании математики и естественнонаучных дисциплин. США в начале семидесятых годов пытались перестраивать свою систему естественнонаучного школьного образования, пытаясь догнать Советский Союз. В 2006 году система российского школьного образования оценивалась как находящаяся на 33-40 месте из 57 исследованных стран. Сколько лет понадобиться на восстановление российского образования?» (выделено мной)

Как видите слова «немножко по-другому» означают совершенно другой вопрос, по смыслу! Выделенный мною текст наглядно показывает разницу в позиции к вопросу об образовании. Для меня очевидно, что наше образование разрушают намеренно (а началось это ещё в 1985 году!), при этом заявляя общественности, что всё хорошо, реформы всё исправят. А что получилось вдруг не так (?!), поправят новые реформы. То есть они (паразиты у власти) восстанавливают наше образование! А что с ним было не так, или что произошло, почему его нужно восстанавливать?! На самом деле всё очень просто: наше просвещение (наука, культура, искусство и образование) уничтожается и это наглядно видно по реальным результатам. А чтобы никто ничего не заметил, идёт мощнейшая пропаганда через СМИ того, что всё хорошо (спите спокойно). И когда всплывают реальные беды, то используются всё те же инструменты для увода людей в сторону от правильного видения и понимания ситуации.

Вот и я задаюсь вопросом, по какому праву реформаторы разрушают и уходят от ответственности (вообще не несут этой ответственности). А меня поправляют: это восстановление образования, мы ещё не закончили, нам ещё нужно столько-то лет. И я их прекрасно понимаю, потому что пока образование в нашей стране не разрушено полностью, они будут продолжать его «восстанавливать», то есть разрушать до основания! И это не преувеличение, но чтобы доказать это мне придётся исписать здесь не одну страницу по разным темам. Проще (и правильнее) читателю самому разобраться в этом вопросе. Как вариант, почитать другие статьи на похожие темы (темы геноцида нашего народа).

Так что этот пример говорит сам за себя. Лицемерие авторов программы, конечно, можно чем-то оправдать (например страхом увольнения с работы), но с моей точки зрения – это делается намеренно и с полным осознанием того, для чего всё это творится. Все программы на телевидении служат одной цели – оболваниванию и одурачиванию людей. Они манипулируют сознанием человека, не заставляют его думать самостоятельно, а решают за него, указывают, внушают, в конце концов. И все эти обсуждения, это как прогулка вокруг да около, никто не хочет посмотреть на суть проблемы, все плавают во второстепенных вопросах. И более того из-за того, что рамки программы узки, зрители никогда не увидят полной картины и истины. Потому что нельзя понять, кого или что из себя представляет слон, если обсуждать, к примеру, только его хобот. А спорить, что же лучше и нужнее, уши или хвост, по меньшей мере, глупо.

Сегодня с телеэкранов нам вещают множество разнообразных программ, и в каждой заложена бомба замедленного (хотя и не очень) и неумолимого действия. Направленного на разрушение осознанности каждого конкретного человека. И это во всех без исключения программах, таких как спорт, новости, развлекательные программы, фильмы, сериалы, ток-шоу и т.д. и т.п. Если смотреть их достаточно долго, то человек перестаёт мыслить самостоятельно. Он впитывает в себя установки, алгоритмы, шаблоны, штампы, которые красной нитью проходят через всю череду потока телеинформации. И эту красную нить может увидеть только просветлённый человек, чей мозг не замусорен такими ментальными блокировками.

Чтобы увидеть проблему целиком, нужно как бы подняться над ней. В нашей стране много проблем, и, чтобы увидеть их взаимосвязь, требуются немалые знания. Не просто информация о каждом пункте, а именно знанияосмысленная информация о каждой проблеме, увязанная с другими. Только имея такие знания, человек может ясно мыслить и рассуждать о многих вещах, о которых нам рассказывают «эксперты». А ведь, бывает, за этой должностью скрывается невежественный человек. И каждое его слово простые люди не просто ловят, а ставят в рамочку своих заповедей. Даже не удосуживаясь поразмыслить, что же он такое сказал. И всё это возможно в необразованном обществе. В обществе, где не стремятся познать истину, а стремятся подчиняться авторитетам. Да, да именно подчиняться! Потому что людьми управляют как раз через их незнание (невежество), через мировоззрение (рабское мировоззрение религий) и через идеологию (замена мыслительного процесса на складирование в голове разрозненной информации).

И если бы человек был образован, то он увидел бы сегодня какой ужасный и без(с)человечный геноцид проводится в нашей стране над русским и другими коренными народоми. Алкоголь, табак, наркотики, прививки, вакцинация, ГМО-продукты – всё это оружие самого настоящего геноцида! И это далеко не полный список, эти вещи очевидны. Но не всё так очевидно. Политика властей в сфере образования, экономики (в частности зарплаты и пенсии), армии, промышленности, медицины так же направлена на развал страны и постепенное уничтожение населения. Именно благодаря СМИ нам не позволяют задуматься над этим! А если задуматься, становиться страшно! Действительно страшно от того, что всё это происходит, как говориться, у нас под боком. И многие этого НЕ замечают! А иногда даже и НЕ хотят замечать! Вот, что страшно.

А если бы люди были образованы, воспитаны на любви к своей семье, к своей Родине. Если бы мы были честными (прежде всего сами с собой), волевыми, смелыми, сильными, трудолюбивыми, то разве наша жизнь была бы такой ужасной как сейчас? Наоборот, она была бы прекрасной, величественной и богатой. Но этого не нужно тем, кто заправляет всей этой системой нашего уничтожения. И это настоящая война, в которой мы сможем выиграть, если захотим! А для этого нужно совсем немного: открыть глаза и действовать!